Инфопортал
Назад

«Главная книга» — каждый бухгалтер здесь главный!

Опубликовано: 11.07.2020
0
0

Беременным

Для беременных не предусмотрено каких-либо исключений по поводу «отработки». Однако работодатель может учесть это обстоятельство как человеческий фактор и уволить беременную на договорной основе.

Таким категориям работников выгоднее всего пойти в декрет с последующим увольнением. А также получить на работе соответствующие пособия.

Беременные в случае необходимости могут лечь в специализированное учреждение, например, при осложнениях, некоторых проблемах со здоровьем.

При предоставлении медицинских документов с обозначенными сроками, начальник обязан уволить женщину в день, отмеченный в заявлении. Как причина увольнения будет указана не беременность, а возникшие проблемы по здоровью.

Если есть ребенок

Наличие ребенка, в том числе, несовершеннолетнего, не влияет на возникновение льготных условий при увольнении его родителя.

Большинство семей рано или поздно заводят семьи, где есть хотя бы один ребенок. И у работодателя, скорее всего, есть своя семья и ребенок.

Поэтому это не повод для каких-то государственных социальных привилегий.

Но наличие иждивенцев у трудящегося, может помочь ему убедить руководителя применить договорную основу увольнения.

Это человеческий фактор, который учитывается или не учитывается начальником в зависимости от его личностных установок.

Когда двухнедельная отработка необязательна

Обязательно ли отрабатывать 2 недели при увольнении? Законом предусмотрен ряд ситуаций, когда работнику для увольнения не нужно ждать, пока истечет какой-либо срок (ч. 3 ст. 80 ТК РФ). Так, работодатель обязан оформить увольнение в день, выбранный работником и указанный им в заявлении на увольнение, в случаях, если прекращение работы обусловлено следующими обстоятельствами:

  • поступление в образовательное учреждение на учебу;
  • выход на пенсию;
  • иные случаи невозможности трудиться.

Приведенный перечень является открытым. На практике обстоятельствами, дающими работнику возможность уволиться без отработки, нередко признаются: болезнь сотрудника, переезд к месту жительства супруга, перевод супруга на работу в другой регион и некоторые другие.

Отдельно выделено такое обстоятельство, как нарушение работодателем норм законодательства о труде. В качестве примеров можно привести невыплату или задержку зарплаты, отказ предоставить законное время отдыха и т. д. Однако такое нарушение должно быть письменно зафиксировано компетентными органами, в числе которых могут быть:

  • комиссия по трудовым спорам;
  • суд;
  • трудовая инспекция.

Это подчеркнул Верховный суд РФ в постановлении от 17.03.2004 № 2 (подп. «б» п. 22). Однако на практике позиции судов противоречивы. Так, в одном случае отказ работодателя от увольнения работника в выбранную им дату был признан правомерным, так как факт нарушения норм трудового права не зафиксирован (определение Мосгорсуда от 26.08.2020 по делу №33-26923).

–>

Описывать причину ухода с занимаемой должности в подробностях согласно закону, работник не обязан. Подать заявление можно лично руководителю, написать его в отделе кадров или отправить его по почте с уведомлением.

Срок отработки при увольнении: обязательно ли работать после написания заявления

Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении? Вопреки распространенному мнению отработка 14 дней при увольнении (фактическое нахождение на рабочем месте) не является обязательной. Понятия «отработка» трудовое законодательство не содержит. Речь идет лишь о минимальном сроке уведомления о предстоящем увольнении.

При согласии руководства уволиться возможно и до окончания рассматриваемого периода (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). При этом основанием для прекращения трудовых отношений будет не двустороннее соглашение, а всё так же желание сотрудника.

Увольнение в связи с переездом супруга

Еще одним уважительным основанием для увольнения сотрудника на его условиях может стать переезд законного супруга работника в другой регион или заграницу по работе или службе. Такое разъяснение дал ВС РФ в Постановлении Пленума от 17.03.04г. № 2.

Если у работника возникла такая ситуация, ему необходимо незамедлительно подать заявление по месту своей работы. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие необходимость переезда, в том числе:

  1. Документы с места работы законного супруга;
  2. Свидетельство о браке;
  3. Копии авиабилетов и так далее.
Поделиться
Похожие записи
Adblock detector