Инфопортал
Назад

Сертификат на 100 000 рублей

Опубликовано: 06.04.2020
0
6

Реализация услуг в обмен на подарочные сертификаты

Подарочным сертификатом признается документ, удостоверяющий право его держателя приобрести у лица, выпустившего сертификат, товары, работы или услуги на сумму, равную номиналу сертификата (письмо Минфина России от 25 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/268). Сам сертификат товаром не является. Значит, денежные средства, полученные организацией при продаже сертификата, признаются предоплатой.

Подарочные сертификаты продают и получают в оплату турпродукта как туроператоры, так и турагенты. При заключении с организациями, оказывающими туристские услуги, договоров возмездного оказания услуг и реализации турпродукта по таким же договорам доход туроператора в бухгалтерском учете признается на дату подписания акта приемки-сдачи оказанных услуг (п. 5, 6,12 ПБУ 9/99).

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyen-GB

В налоговом учете при общем режиме налогообложения доход от реализации также отражается на дату подписания акта. Это следует из пунктов 1 и 3 статьи 271 Налогового кодекса РФ.

При оказании посреднических услуг доходом является агентское вознаграждение. Такие доходы учитываются в бухгалтерском и налоговом учете турфирмы на дату утверждения отчета агента принципалом в сумме, предусмотренной агентским договором (п. 2, 5, 6 и 12 ПБУ 9/99, п. 1, 3 ст. 271 Налогового кодекса РФ). С отраженных в учете доходов следует исчислить НДС. Одновременно налог с аванса следует принять к вычету.

Важно запомнить 

В тот момент, когда клиент оплачивает подарочный сертификат, турфирма получает аванс, а не выручку за услуги. И только когда сертификат будет «отоварен», можно говорить о реализации туруслуги.

Бухгалтерский и налоговый учет сертификатов

В бухгалтерском учете расходы по изготовлению сертификатов учитываются на счете 10«Материалы» и списываются на затраты по мере продаж.

Сертификат на 100 000 рублей

Кроме того, учет сертификатов и их движение отражаются у турфирмы на забалансовом счете 006«Бланки строгой отчетности». Возникновение связанных с выдачей сертификатов обязательств учитывается по дебету счета 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные», а погашение – по кредиту этого счета.

Расходы на изготовление подарочных сертификатов турфирма, применяющая общую систему налогообложения, вправе включить в прочие на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Ведь перечень расходов, учитываемых в целях налогообложения, является открытым.

При «упрощенке» услуги сторонней организации по изготовлению сертификатов можно учесть как стоимость работ (услуг) производственного характера в составе материальных трат (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 и подп. 1 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ). Следует отметить, что если сертификаты реализуются турфирмой в рамках агентского договора, то и их изготовление не должно входить в собственные расходы турфирмы. Чтобы учитывать такие расходы, условиями договора с принципалом должно быть установлено, что турфирма-агент осуществляет их за свой счет.

Продажа сертификатов

В бухгалтерском учете получение платы за сертификаты от заказчика не является для туристической организации выручкой, так как с продажей сертификатов право собственности на туристские услуги заказчику не переходит, то есть не соблюдаются условия, предусмотренные пунктом 12 ПБУ 9/99 «Доходы организации».

В налоговом учете турфирмы, применяющей общую систему налогообложения, продажу подарочного сертификата следует рассматривать как получение предоплаты за туристские услуги, которые будут приобретаться в будущем с помощью этого сертификата (письмо Минфина России от 25 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/268).

Поскольку продажа подарочного сертификата является получением предоплаты, турфирма при расчете налога на прибыль не включает в доходы суммы, поступившие от продажи сертификатов (подп. 1 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ). Если держатель сертификата в течение срока его действия не успевает предъявить документ для обмена на услуги, сумма предоплаты, полученная турфирмой, признается безвозмездно полученным имуществом и включается во внереализационные доходы согласно пункту 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ (письмо Минфина России № 03-03-06/1/268).

В соответствии с пунктом 1 статьи 154 Налогового кодекса РФ налоговая база по НДС определяется с учетом предоплаты. Так как продажа сертификата является получением предварительной оплаты за турпродукт, туристическая фирма должна исчислить с полученной суммы «авансовый» НДС.

Бывает, что туристическая компания оказывает услуги по реализации турпродукта по агентскому договору с туроператором.

Тогда базой для расчета НДС является сумма агентского вознаграждения, а также иные доходы, получаемые по условиям договора (подп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 156 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России от 12 мая 2011 г. № 03-07-11/122). НДС с полученного авансом вознаграждения исчисляется с применением расчетной ставки 18/118 на дату получения предоплаты (абз. 2 п. 1 ст. 154, п. 4 ст. 164, подп. 2 п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ).

Согласно пункту 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ, при «упрощенке» доходы учитываются кассовым методом, то есть включаются в налоговую базу в день получения денежных средств. Поэтому предоплату, полученную на момент реализации сертификатов, турфирма обязана считать облагаемым доходом. Доходом организации-агента является сумма вознаграждения (п. 1.1 ст. 346.15, подп. 9 п. 1 ст.

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

251 Налогового кодекса РФ). Если агент получил деньги, а вознаграждение посредника еще неизвестно, то всю полученную сумму следует признать доходом (письмо Минфина России от 28 марта 2011 г. № 03-11-06/2/41). После того как его вознаграждение будет определено, он сможет в графе 4 раздела 1 книги учета доходов и расходов скорректировать доходы (сделать сторно).

,
Поделиться
Похожие записи
Adblock detector